03.03.2021

В рамках проведения 1 марта 2021 года Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченного к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, в школе проведены мероприятия, направленные на повышение безопасности обучающихся в условиях различных чрезвычайных ситуаций. Школьники познакомились с историей возникновения Всемирной организации гражданской защиты населения, с историей образования и развития системы ГО России, ее целях и задачах. Ребята узнали, что гражданская оборона — это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера. Гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. Школьники посмотрели фильмы «Гражданская оборона. Основные способы защиты».

Учащиеся класса Юнармии для учащихся 9-х классов провели квест «Юный спасатель». Мероприятия были направлены на формирование у обучающихся навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само — и взаимопомощь, а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.