Школьный информационно-библиотечный центр

Концепция развития библиотеки МБОУ СШ № 33 г. Липецка и её перехода к школьному информационно-библиотечному центру

Наши будни и праздники

План мероприятий ШИБЦ МБОУ СШ №33 г. Липецка на 2019-2020 учебный год

ПЛАН РАБОТЫ ШКОЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - БИБЛИОТЕЧНОГО ЦЕНТРА МБОУ СШ № 33 г.ЛИПЕЦКА ИМЕНИ П.Н.ШУБИНА НА 2019-2020 УЧЕБНЫЙ ГОД

Положение о ШИБЦ МБОУ СШ №33 г. Липецка

Приказ о создании ШИБЦ

ПЛАН работы библиотеки 2020-2021

Анализ работы школьного информационно-библиотечного центра МБОУ СШ № 33 за 2019-2020 уч. год

С 1 по 15 февраля в нашей школе проводилась акция «Подари книгу библиотеке»! Эта благотворительная акция приурочена к международному дню дарения книг, который отмечается 14 февраля. В акции приняли участие 39 классов, фонд библиотеки пополнился детской литературой, книгами русских и современных писателей, справочной литературой. Активнее всего в акции участвовали ученики начальной школы: 1Д, 2А, 2Д, 3В, 3Г, 3Д, 4Б, 4В, 4Д. В среднем звене особой активностью отличились 5В, 5 Г, 5Д, 7Г, 8А, 9Г, 10А классы. Всего школьной библиотеке подарено 185 изданий. Администрация школы выражает благодарность родителям и классным руководителям, принявшим участие в этой замечательной акции. Ждем вас в библиотеке!

В январе 2021 года в ШИБЦ были оформлены выставки по темам:

1. «145 лет со дня рождения английского писателя Джека Лондона»
  2. «Всемирный день СПАСИБО»
  3. «195 лет со дня рождения русского писателя М. Е. Салтыкова-Щедрина»
  4. «77 лет со дня снятия блокады Ленинграда»
  5. «Путь к профессии начинается в школе»

10.12.2020

Дню Героев посвящается…

10 декабря в 8В классе (кл. рук. Ситникова И.Г.) прошел Урок мужества «Гордимся славою героев». На мероприятии, организованном совместно с руководителем ШИБЦ Ершовой Е.Н., ребята расширили свои представления о днях воинской славы и памятных датах России, рассказали о жизни и подвигах героев Липецкого края: Сотникова А.Т., Морковкина М.В., Игнатьева В.М., Евтеева М. И. Гуляева Д. И., Разенкова Г. С. Афанасьева В. М. Визуализация событий Великой Отечественной войны, истории жизни солдат и офицеров позволили ребятам понять сопричастность молодого поколения к Великому сражению, ощутить гордость за свою страну и меру ответственности за её будущее.

09.12.2020

Приглашаем на выставку «Герои Липецкой области»

9 декабря — День памяти предков и день чествования ныне живущих героев. К этому празднику приурочена выставка «Герои Липецкой области», которую оформил школьный информационно-библиотечный центр. Выставка расположена в зоне «Активных коридоров», её посмотрели более 1000 учащихся нашей школы. Липецкий край — родина многих выдающихся писателей и поэтов. Выставка «Литературная карта Липецкой области» предлагает читателям лишь первостепенные материалы о тех, без кого невозможно представить себе духовную и интеллектуальную жизнь нашей области.

04.12.2020

Опыт работы школьного информационно-библиотечного центра представила Ершова Е.Н. на заседании  селекторного совещания по вопросам развития сети школьных информационно-библиотечных центров.

03.12.2020

День Неизвестного солдата - памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Руководителем школьного информационного библиотечного центра был оформлен стенд «Имя твоё неизвестно - подвиг твой бессмертен». Для учеников начальной школы были организованы беседы с использованием материалов тематического стенда.

22.11.2020

С 26 мая по 6 ноября 2020 года ГАУДРО ЛО «Институт развития образования» проводил конкурс «Продвижение чтения книги в школьной библиотеке». Информационно-библиотечный центр нашей школы участвовал в номинации «Произведения о Великой Отечественной войне как средство продвижения чтения». Представленные на конкурс материалы были высоко оценены членами экспертной группы и работа заняла первое место.

19.11.2020

В рамках городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина» в ШИБЦ оформлена выставка «Памятные места земли Липецкой», на которой представлены фотоальбомы, отражающие всю красоту «Земли Липецкой», её прошлое и настоящее.

Фотоальбомы: «Святые места Липецкого края», «Фронтовые архивы Ивана Нарцисова», «Реки Липецкой области», «Липецкая область: уникальные уголки природы», «История Елецкого уезда в XVIII- начале XX века» и др.

Викторина по произведению В.Катаева Сын полка

10 лучших книг о Великой войне и Великой победе