Я-ЛИПЧАНИН

Воспитательная программа

"Я - липчанин"

Главная цель программы  - формирование у школьников современного патриотического сознания, чувства верности культуре своей Родины (большой и малой), готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей.
         За  последние годы содержание понятия патриотизм существенно изменилось в общественном сознании. У значительной части детей и молодежи, выросших в годы социальной нестабильности, выработалось критическое отношение к своей стране, государственной политике. Основу формирования патриотизма составляет двуединый процесс, в котором юный человек ощущает заботу и поддержку со стороны своей Родины и учится отвечать на эту заботу.
          Направление "Я - липчанин" предполагает последовательное решение группы задач воспитания юных жителей Липецка за счет его главного потенциала -потенциала культуры Липецкой области и заботы о детстве.
          Формировать понимание у школьников сущности Родины (малой и большой), сокрытую в духовной жизни народа, в традициях и обычаях, исторической памяти, которая передается из поколения в поколение, в пространственно-географических представлениях. Создавать условия для приобретения живого и непосредственного духовного опыта, с помощью которого можно убедиться в безусловных достоинствах своего Отечества. Воспитывать просвещенный патриотизм.
          В процессе воспитательной работы развивать социальную память - способность хранить и осмысливать собственный опыт и опыт предшествующих поколений. Использовать прошлое как сокровищницу моральных примеров, высоконравственных поступков. Знакомить школьников с жизнью и деятельностью национальных героев -созидателей Родины.
          Развивать опыт деятельностной, созидательной любви юных жителей к своему городу. Разрабатывать и реализовывать проекты, направленные на сохранение культуры Липецкой области, помощь его жителям, улучшение условий жизни и труда.
          Развивать интерес у школьников к истории родного края. Использовать для формирования гражданской идентичности уникальную историю и традиции Липецкой области. Историческая тематика должна быть вплетена в повседневную жизнь школы и находить свое отражение в проектировании и реализации индивидуальных и групповых учебных проектов.
          Развивать интерес школьников к современной жизни Липецка и проектированию его будущего. Разрабатывать и реализовывать программы взаимодействия с учреждениями культуры, современной наукой и производством.
          Формировать способность к реализации прав и обязанностей гражданина России. Воспитывать ответственность за социальный выбор, последовательно формировать общественную инициативу, направленную на улучшение жизни своего ближайшего социального окружения, школы, района, города, страны.

С целью выявления талантливых педагогов, работающих по методическому пособию «Я – липчанин», создания условий для раскрытия их творческого потенциала, повышения их творческой активности и профессионального мастерства департаментом образования города Липецка организован фестиваль лучших образовательных практик реализации воспитательной программы «Я – липчанин». Педагоги нашей школы каждый  год  участвуют в этом фестивале  и занимают призовые места.