Школьный спортивный клуб «Допризывник».

Физическая культура является одной из составляющих культуры общества. Находясь в определенных взаимоотношениях с другими социальными подсистемами, процессе накопления духовных и материальных ценностей, складывается совокупность специфических духовных и материальных ценностей занятий физическими упражнениями.

Физическая культура — обязательный учебный предмет, который изучают в школе. Он является основной формой физического воспитания, цель которого — формирование физической культуры личности. Это подразумевает мотивацию и потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом, овладение знаниями, умениями и навыками физкультурно-спортивной деятельности, разностороннюю физическую подготовленность. Для достижения этой цели в МБОУ СШ № 33 создан школьный спортивный клуб «Допризывник». Цель работы ШСК — организация и проведение спортивно-массовой, физкультурно-оздоровительной и военно — патриотической работы в образовательном учреждении во внеурочное время, формирование здорового образа жизни и развитие сотрудничества между школой, родителями и социумом. Клуб работает согласно Положению «О школьном спортивном клубе». Руководит работой школьного спортивного клуба «Допризывник» учитель физической культуры Хван И. Л. Клуб «Допризывник» имеет свою символику: эмблему, девиз и осуществляет деятельность в соответствии с целями, задачами и функциями, закрепленными в положении.

В рамках работы школьного спортивного клуба происходит закрепление и совершенствование умений и навыков, полученных на уроках физической культуры, формирование жизненно необходимых качеств; привлечение к спортивно-массовой работе в клубе бывших выпускников-спортсменов, родителей учащихся школы; воспитание у обучающихся чувства гордости за своё общеобразовательное учреждение, развитие культуры и традиций болельщиков спортивных команд; профилактика таких асоциальных проявлений в детской и подростковой среде, как наркомания, курение, алкоголизм, выработка навыков здорового образа жизни.

Детский клуб «Патриот»

Главной целью клуба является формирование сплочённого коллектива, духовно-нравственное становление толерантной личности и активной гражданской позиции обучающихся на основе общечеловеческих ценностей; привлечение учащихся к занятиям военно-прикладными видами спорта и развитие у них важнейших морально — волевых и физических качеств.

На заседаниях клуба учащиеся знакомятся с культурой и традициями России; изучают историческое наследие страны; встречаются с интересными людьми, в том числе представителями органов власти, деятелями культуры и спорта. Нередко мероприятия клуба заканчиваются чаепитием, за которым учащиеся могут поделиться своими мыслями, обсудить волнующие вопросы, обменяться мнениями.

Сложились «старые, добрые» традиции: разговор по душам за чаем; поздравление ветеранов с Днем Победы, концерт в их честь; и, конечно, летняя экскурсионная поездка по историческим местам Липецкой области. Частыми гостями клуба стали руководитель областного отделения Всероссийского общества «Борьбы за Народную Трезвость» Д. А. Афанасьев, председатель Областного краеведческого общества А. Ю. Клоков. Запомнились встречи с Валентином Петровичем Сониным, председателем совета Липецкого областного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Детская организация учащихся на ступени начального общего обучения «Радуга».

Цель: социализация личности младшего школьника, формирование способности к самоопределению, саморазвитию и самореализации в обществе с учетом возрастных особенностей, интеллектуальных и физических способностей и интересов ребенка. Детская организация «Радуга» — неотъемлемая часть воспитательной системы школы. Она выполняет функцию организации патриотического, нравственного, трудового, спортивно-оздоровительного, экологического, творческого, коммуникативного воспитания, является эффективной системой развития и поддержания ученического самоуправления в начальной школе.

За 12 лет в детской организации «Радуга» сложились устоявшиеся правила и традиции: праздник «Радужные первоцветы» (вступление в организацию новых членов), выборы лидеров содружеств, формирование актива городов, занятия с активами; рыцарские турниры, спортивные мероприятия и викторины, Дни здоровья, творческие конкурсы и соревнования (КВН, Ярмарки), мероприятия, посвященные ВОВ, экологические акции («Кормушка», «Чистый двор»), мероприятия и конкурсы (День земли); мероприятия по пропаганде ЗОЖ и другие.

Таким образом, детская организация создает реальные условия для практического включения ребенка в жизнь микросоциума и обеспечивает его адаптацию к постоянно изменяющейся среде.