Школьный конкурс агитбригад «Мы за здоровый образ жизни!»

Школьный конкурс агитбригад «Мы за здоровый образ жизни!» проводится в рамках месячника «Здоровье». Цель конкурса: формирование навыков здорового образа жизни обучающихся, профилактика наркомании, алкоголизма, употребления психотропных и одурманивающих веществ, асоциальных проявлений, а также в целях реализация комплексного подхода к проблеме предупреждения социально опасных явлений в подростковой среде. Конкурс проводится среди учащихся 5-7 классов. Выступление агитбригада представляет в виде творческой композиции на 5 минут (театрализованное представление, инсценировка, литературно-музыкальная композиция, флешмоб и т. д.). Художественную идею и артистизм команд оценивает профессиональное жюри учителей биологии, физической культуры, фельдшера школы. Учащиеся пропагандируют правильное питание, чистоту и гигиену, полноценный сон, отказ от вредных привычек, занятия физкультурой и спортом, призывают присутствующих в зале сдавать комплекс ГТО.

Конкурс показывает, что агитбригады в XXI веке не потеряли своей актуальности: они действенны, зрелищны, убедительны.

Мы говорим наркотикам — нет!

Наркомания является одной из важнейших проблем нашего общества, вызывающая острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.

Основное внимание педагогами нашей школы уделено профилактике употребления психоактивных веществ среди подростков, формированию у подрастающего поколения неприятия к наркотикам, созданию устойчивого тренда, который направлен на здоровый образ жизни.

Все профилактические мероприятия, проводимые в школе, направлены на формирование у школьников установок на ведение здорового образа жизни, профилактику вредных привычек.

Работа по профилактике вредных привычек включает в себя целенаправленное обучение школьников умению противостоять внешним отрицательным факторам, уметь формулировать и высказывать собственную позицию, работать в группе, согласовывать позиции, искать и находить компромисс. Всегда говорить: «Нет!»

Профилактические мероприятия в школе проходят с участием сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Липецкой области, в ходе которых до учащихся доводится информация о влиянии наркотических средств на организм подростка, об уголовной и административной ответственности за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также наркоситуации в регионе. Также внимание акцентируется на алгоритме действий при попытках вовлечения несовершеннолетних в наркопотребление. Проводится конкурс рисунков и плакатов «Молодежь против наркотиков», «Мы за здоровый образ жизни», «Мир без табака и алкоголя». Работы учащихся представлены на областном этапе конкурса, который проводит ОКУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям» при поддержке Управления социальной защиты населения Липецкой области.

Правовой десант

Профилактическое мероприятие «Правовой десант» проводится волонтёрами Совета лидеров Липецкой области. В помощь волонтерам Совета Лидеров УМВД России по Липецкой области предоставляет сотрудников Управления безопасности и противодействия коррупции, Центра по противодействию экстремизму, Управления по контролю за оборотом наркотиков, Следственного управления, Отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних. Одна из основных форм общения с подростками — тренинги. Беседы и тренинги волонтеры сопровождают обучающими фото и видео материалами. Мероприятие направлено на повышение правовой культуры несовершеннолетних и предупреждения совершения несовершеннолетними преступлений и правонарушений, на здоровый образ жизни, нацелено на обучение основам безопасности жизни.

Проведение подобного мероприятия играет огромную роль для общества. Обладая этими знаниями, ребята вряд ли столкнутся с проблемами в понимании законов во взрослой жизни.

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом.

Ежегодно 1 декабря в мире отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита. Он был учрежден по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятому в 1988 году. День борьбы со СПИДом не носит праздничный характер. ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения.
В рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря) с целью повышения уровня информированности обучающихся о ВИЧ/СПИДЕ в школе проводятся различные мероприятия. Все мероприятия формируют активную жизненную позицию, направленную на избегание поведенческих рисков, связанных с ВИЧ — инфицированием, а также воспитывают потребность в здоровом образе жизни. В этот день учащиеся школы надевают на грудь красную ленту, которая считается символом солидарности борьбы со страшным заболеванием.